Выкройка платья с заниженной талией

Для самых искушенных – шьем платье с заниженной талией

Выкройка платья с заниженной талией
Это эффектное платье из переливчатой тафты имеет сложный крой, и с моделированием придется повозиться. Если вы хотите чего-то по-настоящему эксклюзивного, эта модель как раз то, что вам нужно!Но, если вы хотите чего-то по-настоящему эксклюзивного, эта модель как раз то, что вам нужно! К тому же, такое платье можно надеть и на вечеринку, и на свадьбу к подруге и, конечно, же на свидание – оно везде будет уместно. А если хотите изменить образ или сделать его более повседневным, дополните платье короткой кожаной курточкой или жакетом в бежево-песочных тонах.


Выкройка платья с заниженной талиейВыкройка платья с заниженной талией

Выкройка моделируется по базовой выкройке платья, которую можно очень просто построить по нашим инструкциям.

к оглавлению ▴

Выкройка платья с заниженной талией

Моделирование передней половинки

Выкройка платья с заниженной талией

Рис. 1. Моделирование переда платья

От линии талии по боку отложите вниз 4 см и проведите горизонтальную линию, нее доходя 4 см до талевой вытачки – отрезок АА1. От точки А1 опустите вниз перпендикуляр до линии низа переда.

От верхней точки горловины проведите рельефную линию через вершину нагрудной вытачки, по линиям талевой вытачки до линии низа переда.

Начертите слегка вогнутую линию выреза горловины, углубив его на 15-16 см как показано на рис. , отложите длину плеча 5 см, проведите новую линию проймы.

От линии талии по боку отложите вверх 10 см и соедините полученную точку прямым отрезком с вершиной нагрудной вытачки. Смоделируйте треугольную вставку из гипюра.

Разрежьте все детали по линиям моделирования.

к оглавлению ▴

Моделирование спинки платья

Выкройка платья с заниженной талией

Рис. 2. Моделирование спинки платья

Углубите вырез горловины, отложите длину плеча 5 см, проведите линию проймы.

От линии талии по боку отложите вниз 4 см и проведите горизонтальную линию, нее доходя 4 см до талевой вытачки – отрезок ВВ1. От точки В1 опустите вниз перпендикуляр до линии низа спинки.

От линии талии по боку отложите вверх 10 см и проведите под небольшим углом отрезок к линии середины спинки.

Разрезать детали спинки по линиям моделирования.

к оглавлению ▴

Моделирование боковой вставки со складками

Выкройка платья с заниженной талией

Рис. 3. Моделирование боковой вставки

Обратите внимание – по боку переда и спинки платья есть вставка со складками, которая выкраивается целым прямоугольником (без бокового шва). Глубина складок 4 см, расстояние между складками нужно уменьшить или увеличить в зависимости от вашего размера. Длина верхнего края вставки с заложенными складками должна быть равна сумме отрезков АА1 + ВВ1.

Детали кроя платья показаны на рис. 4.

Выкройка платья с заниженной талией

Рис. 4. Детали кроя платья

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Рекомендации по выбору тканей: переливчатая тафта и кружево.

Для платья вам потребуется: около 2,5 м тафты (2 длины платья) шириной 145 см, 0,5 м кружева шириной 90 см, косая бейка для отделки горловины, пройм и разреза спинки, нитки в тон, потайная молния длиной 20 см.

Из основной ткани выкроить детали платья синего цвета. Из кружева выкроить спинку – 2 детали и треугольную вставку – 2 детали (детали обозначены красным цветом на рис. 4).

Припуски по всем сторонам деталей – 1,5 см, по низу платья – 4 см.

к оглавлению ▴

Как сшить платье

К лифу притачать треугольную вставку из кружева, стачать боковую вытачку, припуски обработать и заутюжить вниз.  К боковым частям лифа притачать среднюю часть. Припуски обработать и разутюжить.

Детали спинки из кружева обработать по средним продольным краям косой бейкой: припуски срезать, бейку обернуть вокруг края и настрочить.

По спинке вшить потайную молнию. К деталям спинки из кружева притачать среднюю часть юбки с молнией, припуски обработать, заутюжить вниз.

На лифе стачать боковые швы, припуски обработать и разутюжить. На деталях вставки заложить складки, втачать вставку по боку, на уголке – надсечь.

Обработать горловину переда косой бейкой, стачать плечевые швы, сзади по спинке сделать воздушную петлю из  бейки, пришить пуговицу. Вырезы пройм также обработать косой бейкой.

Припуск по низу платья подогнуть и подшить вручную потайными стежками.

Ваше платье готово! Носите с удовольствием и помните – такого больше нет ну у кого!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
14 комментариев
  1. Загида:

    Спасибо огромное. Как раз ищу выкройку платья с подрезом. Буду шить. Ещё нашла выкройки сорочек. Очень понравились. Благодарю

  2. Татьяна:

    платье замечательное спасибо

  3. Людмила:

    Великолепная модель, я влюбилась ))

  4. Айя:

    Здравствуйте, помогите пожалуйста: объясните, что за форма клиньев у этой юбки этого платья, в чем секрет этих фалд? Спасибо.

  5. ирина:

    спасибо!очень красивые модели,всегда с нетерпением жду новых писем от Вас.

  6. Галина:

    Большое спасибо!!! Замечательное платье. С уважением Галина.

  7. Anatoliy:

    Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за чудесные и понятные обьяснения. Если у Вас будет желание, не могли бы Вы смоделировать выкройку платья…

  8. Ирина:

    Спасибо вам большое за ваши выкройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.