Выкройка офисного платья

Выкройка офисного платья с рельефами: нескучная классика

Выкройка офисного платья
Не часто встретишь такое классическое  и одновременно эффектное офисное платье из серой шерсти. Зауженый силуэт, нестандартный вырез и рельефные швы превращают это по сути классическое платье в нечто незаурядное.

Выкройка офисного платья достаточно сложная, поэтому мы рекомендуем шить его портнихам, которые уже имеют опыт.

Выкройка серого офисного платья с рельефами моделируется по Выкройке-основе женского платья. Дополнительно необходимо построить Выкройку прямого одношовного рукава к платью.


к оглавлению ▴

Выкройка офисного платья — моделирование

Выкройка офисного платья

Рис. 1. Моделирование выкройки переда и спинки платья

 

Выкройка офисного платья

Рис. 2. Выкройка лифа и рукава платья

Смоделировать рельефы как показано на рис. 1. Затем отрезать нижнюю часть юбки от верха платья. И продолжить моделирование верхней части переда и спинки платья. Талевые вытачки на деталях юбки перенесите в боковые швы.

Отрезать кокетку как показано на рис. 2. По переду платья добавить припуск на застежку.

Смоделировать вырез по лекалу. Дополнительно построить обтачку переда (пунктирная красная линия).

Рукав укоротить до 35 см и построить дополнительно манжету — шириной в готовом виде — 5 см.

к оглавлению ▴

Как выкроить офисное платье

Детали кроя платья

Рис. 3. Детали кроя платья

Выкроить все детали платья с припусками на швы – 1,5 см, припуски по низу платья и по низу рукавов – 4 см. Дополнительно выкроить обтачку переда и спинки платья. Обтачки, внешние кокетки и манжеты укрепить термотканью.

к оглавлению ▴

Как сшить платье

По спинке и переду сметать и стачать рельефные швы. Обработать передние половинки лифа подкройной обтачкой, наложить правую полочку на левую, совместив по среднему шву, сметать.

Важно! Кокетки а этом платье двойные, внешнюю кокетку можно продублировать тонкой термотканью.

Пристрочить внешние кокетки к полочкам. Парные детали кокеток наложить на пристроченные внешние детали кокеток лицевыми сторонам друг к другу, стачать по шву притачивания и вырезу горловины, вывернуть, чисто выметать.

Обработать горловину спинки подкройной обтачкой. Стачать на платье плечевые швы, продолжить строчку и стачать внутренние детали кокеток с обтачкой спинки. Оставшийся участок кокетки подвернуть и пришить вручную потайными стежками.

Притачать верхние и нижние детали платья, стачать боковые швы. Рукава стачать по швам. Манжеты сложить пополам лицом вовнутрь, стачать по коротким сторонам, вывернуть и чисто выметать. Наложить манжету на рукав по нижней стороне, стачать, припуски обработать и заутюжить вверх.

Рукава припосадить по окату и вшить в проймы. Низ платья подвернуть и подшить вручную.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
29 комментариев
  1. Светлана:

    Я очень рада вам

  2. Светлана:

    Очень хорошая подача материала, я давно хотела приобрести такое объяснение к выполнению выкроек.

  3. Виктория:

    Здравствуйте! Затеяла пошив мужского халата, перерисовала выкройку, но не уверена, что смогу правильно уменьшить. У вас дан размер 52-54, а мне нужен 50. Может подойдет в данном размере и под 50? С уважением, Виктория

  4. Вера:

    И ещё вопрос про шлицу. Юбка заужена, а о шлице речи не идёт.
    А если талевые вытачки на деталях юбки не переносить в бок, а заложить складками, раздвинув детали юбки так, чтобы ширина подола не изменилась? Будет ли это выглядеть гармонично? Или уже «из другой оперы»? Или наоборот, перенести вытачки к низу, расклешив юбку? Мне трудно пока представить результат)))

  5. Валентина:

    Анастасия, добрый вечер! Помогите, пожалуйста. После стачивания переда оказалось, что в груди платье маловато. Как лучше исправить дефект?

    • Анастасия Корфиати:

      Валентина, я всегда рекомендую проверять базовую выкройку и шить пробник, переда тем как моделировать и кроить из основной ткани. Теперь можно попробовать выпустить припуски по боковому шву.

  6. Диана:

    Анастасия, здравствуйте! Спасибо Вам большое! Очень эффектное платье, буду шить:) Единственный вопрос возник: оно же прилегающее, а застёжка впереди заканчивается на уровне талии, разве возможно в него влезть без дополнительной молнии? Буду признательна за ответ.

  7. Ирина:

    Спасибо!!

  8. Ирина:

    Здесь идет речь о нагрудной вытачке. А про талевую? В поиске не нашла. Может я что-то недопонимаю, я новичок. Вот Ваши комментарии выше:
    Анастасия Корфиати 1 апреля 2016 в 1:57
    Ирина, талевые вытачки на деталях юбки не делают, их переносят в бока

    • Ирина, просто заузьте юбку по боку на глубину вытачки.

      • Вера:

        Мне тоже оказалось трудно сообразить, на какую величину заузить юбку по боку. Ведь там кривая линия вверху, и не совсем понятно, где именно обрезать и сколько. Я разрезала до низа талевую вытачку остатка юбки и просто сдвинула части выкройки так, чтобы верхние концы совместились, а нижние наехали друг на друга. Так будет нормально?

        • Вера, юбку надо заузить на 1,5 см, но можно чуть меньше или больше (от 1 до 2 см), зависит от фигуры. Нижнюю часть вытачки переда закройте прямо на бумаге, а по спинке вытачку надо оставить.

  9. Ирина:

    Здравствуйте, Анастасия. Где на сайте можно посмотреть как убирать талевые вытачки в бока? Спасибо

  10. Екатерина:

    Здравствуйте Анастасия. Можно ли шить это платье из габардина?

  11. ника:

    Здравствуйте!!!!!Девочки ,кто отшил эту модель.отзовитесь!!!!!!!!!!Очень хочется такое стильное платье ,но боязно немного…..Какие нюансы при построении??????и при пошиве?????Спасибо.

  12. Ирина:

    Анастасия, здравствуйте! Очень понравилось платье,но я не совсем поняла вытачки на нижней части платья не надо делать,ведь на верхней части они есть?

  13. Валентина:

    Анастасия, здравствуйте! Очень понравилось платье, начала делать выкройку, и возник вопрос: на нижних частях полочки и спинки вытачки нужно будет закрыть? Перед тем как кроить имеется в виду.

  14. оксана:

    Здравствуйте, мне очень, очень нужна ваша помощь.Необходима выкройка ростового костюма(на рост 180)хот-дога с закрытым лицом.Очень вас прошу, помогите, профессионалы!!!!!!!

  15. Оксана:

    А, ну-да . Кокетка с голубыми линиями. Извиняюсь сразу не разглядела.

  16. Оксана:

    Анастасия Здравствуйте ! Очень красивое , эффектное платье . Я не совсем поняла где кокетка? Красными линиями отмечена сама полочка с рельефами и планкой, объясните пожалуйста . Вроде смотрю , а не вижу.:-( хочу понять линии в моделировании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.