Зеленое платье с воротником

Эффектное зеленое платье: выкройка

Зеленое платье с воротником и поясом
Потрясающе эффектное зеленое платье создано для настоящей леди! У этого зеленого платья много интересных деталей — воротник на стойке, запах по лифу платья, широкий пояс а-ля кушак.  В этом платье вы сможете покорить всех!

Выкройка платья моделируется по Выкройке-основе женского платья. Перед тем как приступить к моделированию зеленого платья, снимите мерки и обязательно прочтите: Как сделать выкройку платья

Дополнительно необходимо построить Выкройку одношовного рукава к платью

к оглавлению ▴

Зеленое платье: выкройка

Зеленое платье с воротником моделирование

Рис. 1.  Моделирование выкройки переда

 

Зеленое платье выкройка переда

Рис. 2. Выкройка переда

 

Зеленое платье выкройка спинки

Рис. 3. Выкройка спинки платья

 

Зеленое платье: выкройка рукава

Рис. 4. Выкройка рукава к платью

к оглавлению ▴

Зеленое платье: моделирование выкройки

Переснимите перед выкройки-основы платья на кальку полностью, как показано на первом чертеже (см.  рис. 1).

Нанесите линии моделирования на лиф (пунктирные линии красного цвета). Разрежьте выкройку переда зеленого платья по линии талии. И далее продолжайте моделирование верха и низа платья отдельно.

Разрежьте лиф платья по линиям моделирования, раздвиньте, закрыв нагрудную вытачку, склейте по сторонам нагрудной вытачки. По линии талии получаем дополнительный объем на складки.

Нижнюю часть переда разрежьте и раздвиньте — получили 2 складки.

Спинка зеленого платья выкраивается без изменений.

Рукав укоротить и заузить как показано на чертеже (см. рис. 4).

Дополнительно построить Выкройку отлетного воротника и воротника-стойка.

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Шьется зеленое платье из любой плательной ткани, держащей форму, к примеру из плательного поплина с добавлением эластановых волокон.

Из основной ткани выкроить:

  • Лиф переда платья — 2 детали (добавить припуск по запаху — 4 см!)
  • Низ переда платья — 1 деталь со сгибом
  • Спинка платья — 2 детали
  • Рукав платья — 2 детали
  • Воротник-стойка — 2 детали со сгибом
  • Отлетной воротник — 2 детали со сгибом
  • Пояс платья — деталь шириной 40 см и длиной 80 см.

к оглавлению ▴

Как сшить платье

Припуски по запаху лифа переда укрепить тонкой термотканью, отвернуть на изнаночную сторону и приутюжить, Срез припуска обработать на оверлоке. На лифе платья заложить складки в направлениях, указанных стрелками, заметать.

На нижней части переда платья заложить складки, заметать. Детали лифа совместить по линии середины переда и приметать.

Сметать и стачать лиф и нижнюю часть переда платья, стачать. Припуски обработать и разутюжить.

На деталях спинки платья стачать вытачки. Сметать и стачать детали спинки и переда по плечевым швам. По левому боковому шву, отступив от низа проймы около 3 см втачать потайную застежку-молнию. Стачать правый боковой шов.  Припуски швов обработать и разутюжить.

Внешнюю деталь отлетного воротник и внутреннюю деталь воротника-стойки укрепить термоканью. Выполнить воротник на стойке

Сметать и стачать рукава по шву, припосадить по окату и втачать рукава в проймы. Подогнуть припуски рукавов по низу, отстрочить, подогнуть припуск по низу платья, отстрочить.

Деталь пояса перегнуть пополам и отстрочить по длинной стороне, вывернуть, заложить складки в произвольном порядке, застрочить так, чтобы строчек не было видно. По коротким краям подогнуть и притачать с одной стороны — полоску с крючками, с другой — полоску с петлями.

Ваше платье — просто чудо! Носите с удовольствием!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
103 комментария
  1. Нана:

    Анастасия, подскажите пожалуйста подходит ли данная модель для 54-56 размера?

  2. Катарина:

    Добрый день, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, какая ширина стойки у воротника?

  3. Анастасия:

    Добрый день! Следуя Вашим рекомендациям, построила выкройку-основу платья. На передней детали платья получается 2 вытачки. В схемах моделирования Зеленого платья на лифе только одна вытачка. Подскажите, пожалуйста, как мне переделать выкройку основу, чтобы получилась 1 вытачка? Или если оставить две вытачки, то линии моделирования будут другими? С уважением, Анастасия

    • Анастасия, здравствуйте. В статье указано, что вторая вытачка используется для дополнительного приталивания, поэтому эту вытачку можно не делать, либо добавить ее величину к первой вытачке.

      • Анастасия:

        Анастасия, добрый день! Благодарю Вас за помощь и Вашу работу! ?????
        Теперь и у меня есть платье с запахом и широким поясом. Единственное, изменила рукав — сделала его длинным с высокой манжетой. Использовала велюр крэш на платье и кожзам на пояс.

  4. Вера:

    Извините, еще не все спросила. Складки строчить по всей длине пояса или только с коротких краев см по 20-30? На фото пояс вроде бы со стороны застежки уже , чем в середине

  5. Вера:

    Спасибо Анастасия. Платье сшила и дошиваю такое же 2е. Ноне довольна поясом-как все таки сделать складки на поясе? пишите-заложить складки в произвольном порядке- по ширине складки по длине -как?и застрачивать их с изнанки?

  6. Вера:

    Как можно пришить к такому толстому поясу (складки,проклейка термотканью да еще и двойной!) еще и крючки? Нереально-пробовала. Бестолковая затея.

  7. Вера:

    Анастасия я шью по Вашей выкройке уже 2е платье со своими поправками .Но вот дошла до пришивания стойки к горловине- и опять ступор -не получается.В примере Вы даете прямой угол планки а здесь то скошенный! Как правильно пришить стойку развернуть горловину под стойку или стойку уложить по прямой на полочку как она лежит(как ей нравится) буду признательна если Вы меня поймете

  8. Вера:

    Уважаемая Анастасия показали бы Вы все таки как сделать пояс — непонятно как закладывать складки в 2 слоя что ли? И вообще много непонятного в частности с полочками и отворотом в 4 см -научили бы как выкроить это отворот чтобы попасть в стойку, мне вот например пришлось подкраивать чтобы при распахнутом вороте не высовывались края этого самого отворота.

  9. Вера:

    Как же по спинке втачивается молния, когда Вы пишите в описании » по левому боковому шву втачать потайную молнию» ? И действительно- обычно делают что нибудь одно- или вытачки на спинке или шов посередине.Но платье я уже почти сшила и сделала как у Вас- шов посредине и вытачки.Так верно?

    • Вера, здравствуйте. Есть два варианта втачивания молнии — по спинке или по боковому шву. По центру спинки наиболее правильное решение, поскольку в боковом шве жесткая молния может деформировать шов.

  10. Ирина:

    Анастасия, спасибо Вам за шикарную модель.С Вами хочется шить! Но почему Вы рекомендуете dsrhfbdfnm 2 детали спинки,ведь там есть вытачки? Или шов посередине спинки?

    • Анастасия Корфиати:

      Ирина, здравствуйте. Спинка состоит из 2-х деталей, по спинке втачивается молния на 3 см ниже горловины спинки.

  11. София:

    Девочки, я сделала это. В первые что-либо шью. Получилось неплохо, правда не без маленьких косяков, но я всё исправлю. Благо немножко научилась шить. Обычно все спрашивают где купила такое платье и никто не верит что я сама сшила, потому что для меня это впервой. Скажу по правде мне очень понравилось, это такой азарт, я даже похудела пока сшила, но я так собой горжусь и конечно это заслуга целиком Анастасии. Спасибо вам огромное за ваши труды и идеи. Вы конечно мастер с большой буквы. Собираюсь попробовать сшить второе платье к свадьбе сына. Хочу платье в греческом стиле. Я не очень разбираюсь в терминах шитья, но по моему называется с кокеткой вокруг горловины. Где перед и спинка собираются вокруг кокетки. На спинке небольшой вырез и пуговичка. Низ в меру расширен. Надеюсь у меня получиться. Огромное вам спасибо.

  12. Екатерина:

    Анастасия, здравствуйте. Очень понравилось это платье, навыков шитья увы мало и мой вопрос наверное покажется глупым для профессионала, но все же, скажите пожалуйста, а если совсем убрать защипы на нижней части переда, нужно ли будет тогда делать выточки? Ткань у меня плательная без эластана. Спасибо.

  13. Наталья Koнстантинова:

    Спасибо большое . Нужно подумать и решить.

  14. Наталья Константинова:

    Думаю, что в мои 60 с хвостиком , это слишком открытое платье . И я не хочу длинного . А ткань набивная . Наверное лучше мне сшить с цельнокройным рукавом .А выкройку зеленого платья я сделала и сошью зеленое платье в следующий раз . Спасибо за совет . может быть посоветуете что-то другое ?

  15. Наталья Koнстантинова:

    Здравствуйте Анастасия ! Можно ли для этого платья использовать бархат стрейч ? Если нет , то посоветуйте из ваших моделей платье с рукавом , пожалуйста .

  16. Сабина:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, как грамотно пришить к поясу полоски с петлями и крючками.

    • Сабина, это лучше сделать до стачивания деталей пояса. Пристрочите полоску на внутреннюю сторону пояса с одной стороны, а крючки с другой. Затем стачайте пояс по всем сторонам и т. д. закончите ВТО.

  17. Айнур:

    Спасибо за ответ! Можно вопрос: в модели отлётный воротник пришивается к горловине и к лифу, или нужна стойка под отлётный воротник? Извиняюсь, если термины или объяснение не понятны…

  18. Сначала к стойке, а затем уже стойка втачивается в вырез платья.

  19. Айнур:

    И ещё вопрос: какую основу строить для этого платья? Полуприлигающий силуэт, где добавляем на ПОГ 3 см? Спасибо!

  20. Натали:

    Все таки вопрос об обработке лифа повис в воздухе. Если он обрабатывается широким подгибом, то как туда вшить воротник, для воротника нужна обтачка. Тогда зачем припуск 4 см?

  21. Оксана:

    Можно ли сшить платье из лен-стретч ?

  22. Инна:

    Здравствуйте, очень понравилось платье, подскажите, на фигуру — груша оно пойдёт? Боюсь, что защипы на юбке сделают низ ещё больше.

  23. Ольга:

    Анастасия, я не совсем поняла, как обрабатывается лиф платья по запАху. В инструкции по пошиву Вы пишите «… отвернуть припуск по запаху на изнаночную сторону, приутюжить, обработать на оверлоке…» . Про подкройные обтачки не упоминается. Лиф переда платья кроится с припуском по запАху 4 см. Зачем необходим такой большой припуск, если в комментариях к выкройке Вы пишите «…вырез горловины спинки и запАх обработать подкройными обтачками, которые укрепляются термотканью….»

  24. Ольга:

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, зачем необходим припуск по запаху 4 см, если вырез и горловина спинки обрабатывается подкройной обтачкой ?

  25. Ольга:

    Здравствуйте! Очень понравилось платье! Хочу попробовать сшить. Посоветуйте , пожалуйста, ткань для осеннего варианта. Будет ли модель этого платья смотреться в «теплом варианте»?
    Спасибо.

  26. юлия:

    Здравствуйте! вы не подскажите, где можно скачать выкройку основу, чтобы смоделировать это платье… заранее спасибо)

  27. Ирина:

    Спасибо Вам огромное! Это такой труд, а красота какая! Очень грамотно все составлено!

  28. Зиля:

    Скажите пожалуйста, хорошо ли будет смотреться, если сошью это платье из ткани в мелкий горошек?

  29. Светлана:

    Большое спасибо!

  30. Ирина:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, какую ткань подобрать под это платье? Очень хочу сшить это платье на корпоратив, но не знаю какую выбрать ткань, чтобы выглядело так же эффектно! думала королевский атлас или же гладкую тафту, но терзаюсь сомнениями. Посоветуйте пожалуйста!

  31. Лариса:

    Анастасия, огромное Вам спасибо! У меня навыки шитья весьма скромные, кроме платья- футляра по выкройке из журнала, ничего не шила. Ваш сайт вдохновил меня и буквально заворожил. Шью благодаря Вам уже второе платье подряд. Спасибо за Ваш труд!

  32. Наталья:

    Анастасия,добрый деньРешила воспользоваться выкройкой зеленого платья,но не нашла там выкройки воротничкаЧто делать?

  33. Ольга:

    спасибо!!!!

  34. Ольга:

    В графе раскроя. Лиф переда платья- 2 детали( дать припуски по запаху 4 см)

  35. Ольга:

    Где написано про количество деталей! «Дать припуск по запаху»-4 см. Если можно, то объясните пожалуйста, а то все детали раскроила правильно , а с лифом беда

  36. Ольга:

    Здравствуйте! Пожалуйста объясните мне по поводу раскройки лифа: написано что надо прибавить к краю лифа ещё4 сантиметра, эти сантиметры идут на загиб лифа или в ширину. За ранее благодарна!

  37. Татьяна:

    Анастасия! Здравствуйте, у меня вопрос по поводу пояса : если это кушак, то он должен завязываться, а здесь я не вижу этого, если это другой какой -то вариант, то хотелось бы подробнее узнать как его воплотить в «жизнь «, чтобы он так красиво сидел на фигуре как на этой модели, пожалуйста поделитесь опытом, спасибо!

  38. Екатерина:

    День добрый!
    Хочу попробовать сшить это платье, хотя и шила последний раз в школе)
    Подскажите, пожалуйста, какая ткань изображена на фото
    Заранее спасибо!

  39. Лилия:

    Здравствуйте, Анастасия! У меня не очень большой опыт шитья, расскажите, пожалуйста, как выполнить воротник, чтобы он так плавно соединялся с запАхом лифа? И как кроить припуски, если на запахе они 4 см, а по горловине, наверное, меньше?

    • Лилия, воротник нужно сшить, а затем приметать к вырезу горловины, начиная от середины спинки. Вырез горловины спинки и запАх обработать подкройными обтачками, которые укрепляются термотканью.

  40. Елена:

    подскажите, складки на юбке и лифеплатья должны совпадать или нет? и как оно смотрится на больших размерах,48 например?

  41. Елена:

    Анастасия стала шить данную модель. Проблема в том что я не поняла как раскроить пояс кушак? Он должен состоять из двух слоев? И предварительно сшит как обычный? Только после этого закладывать складки? Помогите пожалуйста. Еще я хочу понять он не вшивается не в боковой ни в шов по спинке? А как тогда застегивается?

    • Елена, пояс шьется отдельно и застегивается на крючки. А сшить его очень просто. Сначала закладываете и застрачиваете складки так, чтобы строчек не было видно — это внешняя сторона пояса. Для плотности можно сразу укрепить обе стороны пояса термотканью. Затем сшиваете обе половинки по длинным сторонам, короткие подворачиваете. На одну сторону пояса пристрочить петли (готовые, на ленте, — продаются в магазинах фурнитуры), а на другую — крючки.

  42. Ирина:

    Добрый день! Хочу сшить платье трапецию длинной выше колена с длинным рукавом и воротником стойкой, из плотного трикотажа или другой теплой ткани. Нужна Ваша помощь. А еще хотелось бы узнать как правильно сшить юбку из крупного плисе 4 см. двухцветную чтоб смотрелось красиво, только не из тонкой ткани. Подскажите пожалуйста,заранее спасибо.

  43. Ирина:

    Я сшила это платье ,выглядит действительно очень эффектно и стильно!

  44. Ирина:

    Подскажитн пожалуйстпа, как сшить пояс к этому платью, чтобы он лежал как на картинке,если следовать тому что у Вас написано в инструкции,просто свернуть ткань в двоя он просто весь замнется или скатиться в узкую полоску. Как сделать красиво?

    • Ирина, чтобы пояс не заламывался, каждую заложенную складку нужно застрочить. Желательно предварительно укрепить полоску ткани для пояса тонкой термотканью, а строчки прокладывать таким образом, чтобы они не были видны. Начните снизу, и тогда верхние складки будут перекрывать нижние. Успехов вам!

  45. Надежда:

    Анастасия, подскажите, а сзади молния? пояс отдельная деталь?

  46. Если вы планируете шить платье из плательной ткани с добавлением эластана, можно обойтись без шлицы. Однако, если вы любите платья со шлицами, ее можно сделать. Как построить шлицу смотрите здесь: https://korfiati.ru/2012/05/yubka-karandash-s-koketkoy-i-shlitsey/ и здесь: https://korfiati.ru/2010/10/yubka-so-shlitsey-na-podkladke/

  47. Ирина:

    Анастасия! Я вот думаю, а шлица тут нужна?

  48. Анна:

    Что-то у Вас сайт слетел….

  49. Сизи:

    Оно потрясающее! Немножко освоюсь в шитье и попробую сшить такое! Вот только подскажите, какую лучше выбрать ткань?

  50. Анна:

    Я уже сшила это платье. Немного изменила его. Но моделью очень довольна. Эффектно.

    • Анна, вы умница! Идея портала «Школа шитья» и состоит в том, чтобы давать вам инструмент, которым вы сможете пользоваться. Именно поэтому, всем советуем — изменяйте модели по своему желанию.

  51. Выкройка-основа предназначена для моделирования. Данная модель платья, естественно, не расклешена и готовая выкройка дана в этом посте. Юбка здесь, как видно, прямая.
    Молнию можно вшить по спинке (чуть сложнее и требует отступить от выреза горловины 5см) или по боку.

  52. Ольга:

    Добрый день!
    У меня два вопроса:1. по выкройке-основе женского платья юбка к низу расширена.Мне кажется у этого платья модель юбки прямая, или все-таки к низу чуть расширена?
    2. Нужна ли здесь молния?

  53. Расчет ткани на платье делается таким образом: Длина платья +длина рукава+ ширина пояса. Нужно также взять небольшой запас по ткани на припуски — около 20см. Складываем все значения и получаем нужный расход ткани на платье.

  54. Наталья:

    Какой расход ткани на 44-46 размер?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.