Выкройка мужских брюк

Выкройка классических мужских брюк

выкройка мужских брюк бесплатно

Классические мужские брюки со стрелками и подрезными боковыми карманами карманами никогда не выйдут из моды. В этом уроке предлагаем вам самостоятельно построить выкройку, смоделировать и сшить классические мужские брюки.

Выкройка мужских брюк строится по тем же принципам, что и Выкройка женских брюк.

Смотрите: Как снять мерки 

После того, как вы построите Выкройку-основу классических мужских брюк, необходимо произвести моделирование боковых и задних карманов брюк.

к оглавлению ▴

Выкройка классических мужских брюк — моделирование

выкройка мужских брюк бесплатно

Рис. 1. Выкройка передней половинки классических мужских брюк

На выкройке задней половинки мужских брюк начертить прорезной карман в рамку как показано на рис. 2. Дополнительно построить и переснять мешковину кармана задней половинки брюк. На выкройке передней половинки выкройки мужских брюк по переднему срезу сделать прибавку на цельнокроеный подзор шириной 4 см.

выкройка мужских брюк бесплатно

Рис. 2. Выкройка задней половинки классических мужских брюк

На выкройке передней половинки мужских классических брюк необходимо нанести линии моделирования подрезного кармана. Для этого по линии талии от бока отложите 4 см, и от точки 4 вниз под углом провести линию длиной 21 см — вход в карман мужских брюк (см. рис. 1).

От точки линия стрелки (на выкройке талии переда мужских брюк) вниз опустите под углом прямую линию длиной 28 см. От нижней точки входа в карман отложите вниз еще 4 см и по лекалу проведите линию низа кармана мужских брюк.

Переснимете отдельно бочок мужских брюк и отдельно мешковину кармана.

Смотрите: Как сшить карманы на мужские брюки

к оглавлению ▴

Выкройка мужских брюк: раскрой

  1. Выкройка передней половинки мужских брюк с цельнокроеным подзором — 2 детали;
  2. Выкройка задней половинки мужских брюк — 2 детали;
  3. Бочок кармана передней половинки мужских брюк — 2 детали;
  4. Мешковина кармана передней половинки мужских брюк — 4 детали;
  5. Мешковина кармана задней половинки брюк — 4 детали;

Дополнительно выкроить: 2 детали для пояса мужских брюк шириной 4 см и длиной по длине обхвата талии плюс 4 см на застежку;

4 обтачки задних карманов брюк шириной 3 см ( в готовом виде 0,75 см и длиной 17 см)

к оглавлению ▴

Как сшить мужские классические брюки по выкройке

На передних половинках брюк выполнить Карманы с подрезным бочком. На задних половинках брюк выполнить Карманы в рамку с двумя обтачками.

Сметать и стачать боковые и шаговые швы мужских брюк. По переду выполнить Застежку молнию с цельнокроеным подзором. Выполнить  Притачной пояс на мужские брюки. Отрегулировать длину брюк, надев туфли. Длина мужских брюк сзади должна доходить до середины каблука. Пододгнуть штанины по низу и подшить вручную.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
9 комментариев
  1. Оксана:

    Здравствуйте Анастасия. У вас есть выкройка мужского пиджака? Нашла только детский. Но у нас рост 198. Было бы хорошо к брючкам сшить сыну на выпускной пиджак.

  2. Юлия:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нас счёт линии стрелки на задней половинке брюк.я построила выкройку основу мужских брюк и на ней стрелка уходит в точку т1.а на выкройке(уже смоделированной вами классических брюк, линия стрелки кажется совпадает с передней половиной брюк.как правильно оформить стрелку: оставить как выкройке основе или на сколько см сдвинуть влево, чтобы получились классические?строила по вашей книге «энциклопедия кройки и шитья»

    • Юлия, здравствуйте. Стрелку на задней половинке брюк можно оставить как на выкройке-основе.

      • Юлия:

        Спасибо. Просто меня немного это в тупик поставило, потому как читала у вас, что стрелка должна совпадать с долевой нитью.не знала как правильно выложить заднюю половинку брюк на ткани,стрелка ведь со смещением получается

  3. Аклима:

    Настя, здравствуйте. Где найти у вас выкройку мужских спортивных штанов. Как их построить, если у мужа большой живот??? Спасибо.

    • Анастасия Корфиати:

      Аклима, здравствуйте. Базовую выкройку брюк можно построить по этой инструкции https://korfiati.ru/2012/06/vyikroyka-muzhskih-bryuk/, затем смоделируйте брюки на резинке — сделайте необходимую прибавку по боковым швам. Обязательно проконтролируйте обхват по талии.

  4. Василиса:

    Здравствуйте.
    Анастасия. какие изменения сделать в готовой основе для хорошей посадки брюк для мужчины с животиком ? :-)

    • Василиса, надо по талии передней половинки брюк сделать прибавку. Разрежьте выкройку вертикально до линии бедер (разделите участок по линии талии на 3 равные части и выполните 2 вертикальных разреза) и раздвиньте на нужную ширину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.