Выкройка юбки с кокеткой

Моделируем выкройку юбки с кокеткой и карманами

Выкройка юбки с кокеткой
Одна из популярных моделей юбок, которая практически стала классикой —  юбка с кокеткой. Элегантная кокетка, зауженный книзу силуэт, мягкие симметричные складки и удобные карманы с подрезным бочком — все эти детали  создают стильный деловой образ.  Выкройка юбки с кокеткой — в этом уроке.

Прежде чем приступать к моделированию юбки с кокеткой, необходимо построить выкройку-основу юбки. Если у вас стандартный размер, вы можете скачать и использовать готовую базовую выкройку юбки: Скачать выкройку-основу юбки бесплатно

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки юбки

Длина юбки — около 65 см. У этой модели нет пояса, а линия талии занижена. Чтобы смоделировать заниженную линию талии, от линии талии задней и передней половинок А-С отложите вниз по 3 см и проведите новые линии талии А1-С1 (рис. 1).

Ширина кокетки: А1А2 = С1С2 = 7 см. Проведите линии кокеток задней и передней половинок юбки и отрежьте обе детали кокеток. Оставшуюся нижнюю часть талевой вытачки на задней половинке переведите  боковой шов.

Для заужения боковых швов юбки, от линии талии на обеих полотнищах отложите: В3В3 = 10 см. По низу отложите: Н2Н3 = 1,5 см. Соедините точки В3 и Н3.

Карман с подрезным бочком. На передней половинке юбки от точки С2 отложите С2С3 = 7 см. От точки С3 по боку вниз отложите 11 см,  от точки С2 вправо последовательно отложите 10-11 см и 3 см. Постройте конфигурацию входа в карман и мешковину кармана. Переснимите на бумагу отдельно мешковину кармана с бочком и без бочка.

Выкройка юбки с кокеткой

Рис. 1. Выкройка юбки с кокеткой

Детали кокеток разрежьте по линиям вытачек и склейте. Скорректируйте верхние и нижние края как показано на рис. 2.

Переднее полотнище разрежьте вертикально на расстоянии 4 см от входа в карман. Разведите детали по верхнему краю на складку на 4 см, нижний припуск скруглите.

Выкройка юбки с кокеткой и складками

Рис. 2. Моделирование деталей кокетки и переднего полотнища юбки

Детали кроя юбки показаны на рис. 3. Выкроите детали юбки с припусками на швы по 1,5 см, припуски по низу юбки — 3 см.

Выкройка юбки с кокеткой и складками

Рис. 3. Детали кроя юбки с кокеткой и складками

к оглавлению ▴

Как выкроить юбку

Для пошива юбки используйте ткани средней плотности — габардин, коттон, смесовые полотна. Для юбки вам потребуется: 0,95 м габардина шириной 145 см, потайная молния длиной 20 см, нитки.

Из основной ткани выкроить:

  1. Передняя половинка — 1 деталь со сгибом;
  2. Задняя половинка — 2 детали;
  3. Кокетка переднего полотнища юбки- 2 детали со сгибом;
  4. Кокетка заднего полотнища юбки- 4 детали;
  5. Мешковина кармана, цельнокроеная с бочком — 2 детали.

Из подкладочной ткани выкроить:

  1. Мешковина кармана без бочка — 2 детали.

Внешние детали кокетки продублируйте клеевой прокладкой и обработайте ими верхний срез юбки.

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
12 комментариев
  1. Margo:

    I like your website too much

  2. Юльевна:

    Большое спасибо, Анастасия, за моделирование юбки на кокетке. Очень понравилась. Люблю с карманами. Всё понятно объяснили и показали по моделированию. Благодарю вас.

  3. Юлия:

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а где можно найти пошаговую инструкцию по пошиву данной юбки? С карманами я еще не встречалась, не хотелось бы испортить выкройку.

  4. Елена:

    Добрый вечер, уважаемая Анастасия. Спасибо Вам большое за информацию и помощь в работе. По предложенному материалу получилась очень симпатичная юбка. Скажите, пожалуйста, есть ли на сайте галерея работ (кроме конкурсных), где можно показать фото готовых изделий?

  5. Елена:

    Анастасия, добрый день. «Перенести вытачку в бок»: если ширина вытачки 4 см, то отмечаю по линии талии от линии бока 2 см влево, и вниз по линии бока отмечаю глубину вытачки. По лекалу соединяю полученные точки и получаю новую линию бока. Правильно я понимаю? Спасибо.

    • Елена, все верно, но если глубина вытачки 4 см, по линии талии надо также отложить 4 см. Если линия бока сильно исказится, отложите чуть меньшее расстояние — 3 или 2,5 см, но при примерке надо скорректировать по фигуре. .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.