Как шить хлопчатобумажные ткани

Полезные советы по пошиву изделий из хлопчатобумажных тканей

Как шить хлопчатобумажные ткани
Хлопчатобумажные ткани — идеальный вариант для летней одежды. К тому же, это натуральный материал, который вырабатывается из природного хлопка, который идеально походит для тела. Такие ткани отлично пропускают воздух, впитывают лишнюю влагу, не вызывают аллергии и очень приятны в носке. А шить из них одежду — одно удовольствие!

к оглавлению ▴

Из чего производят хлопчатобумажные ткани

Натуральные хлопчатобумажные ткани (х/б ткани) производят из волокон растения хлопчатник обыкновенный. Это важнейшее и наиболее дешевое из распространенных растительных волокон для производства материалов для текстиля. При производстве тканей к хлопку добавляют синтетические и натуральные компоненты, такие как лен, шелк, шерсть, вискозу (искусственный материал из целлюлозы), полиэстер (синтетическое волокно, добавляемое для эластичности), ацетат (волокно, полученное из целлюлозы и химического реактива) и другие. Свойства готовой ткани зависят от того, какие именно компоненты были использованы при ее производстве.

к оглавлению ▴

Основные свойства х/б тканей

  • легкость;
  • гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость;
  • простой уход;
  • высокая прочность;
  • удобство при раскрое и пошиве — ткань не сыпется на срезах и хорошо режется.

Различают несколько видов хлопчатобумажных тканей — ситец, сатин, бязь, коттон, фланель и т. д. Очень популярны также ткани из хлопка с добавлением шелковых нитей, шерстяных нитей, синтетических и т. п. Ткани различают в зависимости от плотности плетения нитей, их толщины и наличия или отсутствия примесей.

Как правило, хлопчатобумажные ткани дают значительную усадку после стирки — до 10%. Поэтому, перед тем как кроить и шить изделия их хлопчатобумажных тканей, ткань необходимо подготовить — увлажнить, высушить и проутюжить. Замачивать ткань лучше в большом количестве воды, например в ванне. Вода должна быть комнатной температуры. После того, как ткань полностью пропитается водой, ее следует вытащить и, не отжимая (!), развесить на плечиках в сложенном виде, для того, чтобы с ткани стекла вода.

Плательная смесовая ткань: 50% хлопка и 50% вискозы

Когда вся лишняя вода с ткани стечет, ткань необходимо просушить в проветриваемом помещении. Когда ткань просохнет, ее следует прогладить, слегка увлажняя, налив воду в резервуар утюга. Температура утюга выставляется на двойку.

Котоновые ткани

Если при замачивании вода подкрасилась в цвет ткани, следовательно, ткань была окрашена нестойкими красками. В этом случае, стирать готовое изделие следует только в холодной воде, используя шампунь или специальные средства для цветных тканей. Так вы дольше сохраните цвет вашего изделия: блузки или платья.

Смесовая хлопчатобумажная ткань

к оглавлению ▴

Полезные советы, которые всегда приводят к хорошим результатам

  • Для пошива изделия подбирайте машинную иглу, подходящую к типу ткани. Для этого пользуйтесь таблицами подбора машинных игл.
  • Используйте нитки, подходящие к номеру иглы.
  • После каждой швейной операции (стачивания швов, обработки карманов, рукава, манжет) обязательно проводите влажно-тепловую обработку узла изделия.

Плательный сатин

к оглавлению ▴

Советы по ВТО хлопчатобумажных тканей

И в заключение — советы по ВТО хлопчатобумажных тканей. В таблицу ниже сведены основные виды шелковых тканей, их состав, а также способы ВТО тканей и рекомендации по уходу за готовыми изделиями.

Советы по ВТО хлопчатобумажных тканей таблица

Советы по ВТО хлопчатобумажных тканей

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
20 комментариев
  1. Полина:

    Анастасия, скажите пожалуйста, если есть паровая система дома, можно просто продекатировать хорошенько льняную ткань с паром? Опять-таки, думаю пытаться стирать вещь изо льна в машинке. Раньше стирала льняные покупные брючки — стирались замечательно. Просто возвращались к своему обычному размеру и форме после стирки. Очень удобно было…

  2. Анастасия:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, из каких хлопковых тканей (ситец, бязь, поплин, перкаль, батист) можно шить платья для девочек, а из каких не стоит? Как выбирать названные ткани и на что обращать внимание при раскрое и пошиве?

  3. Анастасия:

    Здравствуйте, Анастасия. Подскажите, какую модель летнего платья можно сшить из однотонного желтого штапеля?

  4. Лидия:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли кроить бязь для прямоугольного сарафана по долевой ните? То есть при ширине 90 см. взять ее в длину.

  5. Елена:

    Анастасия, здравствуйте. Если у меня рулон чистохб ткани, не смесовой, метров около 7-8, как мне провести ее обработку? Резать не хочется.

  6. Юлия:

    Анастасия, очень нравится ваш сайт, но вот позвольте внести уточнения — вискоза и котон — это не виды хлопчатобумажных тканей. Вискозное волокно получено из волокон целлюлозы, а не хлопка, а котон — это видимо, транслитерация английского слова cotton, то есть хлопок, по сути, и есть.

    • Юлия, коттон это в переводе с английского хлопок, но это название плотно закрепилось за тканями определенной фактуры — по структуре такие ткани похожи на джинсовые ткани и бывают более тонкие или толстые. Вискозная ткань, та, которую мы покупаем в магазине тканей, представляет собой не чистые волокна целлюлозы, а смешивается с хлопком, льном, реже — с шерстью, это придает готовой ткани немного иные свойства. Именно об этом и шла речь. Спасибо за ваш комментарий!

  7. Ольга:

    Анастасия, подскажите пожалуйста. У меня на платье из тонкого поплина поползли швы на проймах, горловине и соединительный шов верхнего и нижнего воротничка. Собираюсь всё распороть, срезать то, что распустилось, проклеить линии швов, обработать оверлоком (хотя они были и будут закрыты). Правильно? Что вы посоветуете ?

  8. Даша:

    А можно ткань постирать в машинке и погладить ее когда высохнет. Вы бы этого не порекомендовали? Если нет, то почему? Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.