Обработка манжеты рукава

Как притачать манжету к рукаву рубашки

Как пришить манжету к рукаву рубашки

Обработка манжеты рукава — один из самых простых этапов при пошиве мужской или женской рубашки. Несмотря на все многообразие манжет, которые можно сегодня встретить в изделиях модных дизайнеров, все они имеют много общего, в том числе и технологию обработки. Из этого урока вы узнаете:

  • Какие разновидности манжет бывают
  • Какая форма может быть у манжет
  • Как построить выкройку манжеты
  • Какие прокладки используют для дублирования манжет
  • А также научитесь качественно и чисто обрабатывать манжету рукава по простой классической технологии.

Манжета (манжет, часто во множественном числе — манжеты, от фр. manchette — «рукавчик») — это деталь одежды для оформления нижней части рукавов или брючин (штанин). Манжеты — обязательные детали конструкции классической мужской рубашки, и могут застегиваться на пуговицы или запонки. Однако такие элементы как манжеты часто используются дизайнерами и при моделировании другой одежды — женских рубашек, платьев, курток и даже пальто.

к оглавлению ▴

Разновидности манжет мужских рубашек

Итальянская (спортивная) манжета

Самая распространенная конструкция манжеты называется итальянская манжета (еще ее называют спортивная). Это самый обычный вид манжет. Такую манжету оборачивается вокруг запястья и застегивается на пуговицы. Количество пуговиц может варьироваться от одной до 2-х, которые расположены последовательно — одна за другой. С помощью такого приема можно легко подогнать манжету под полноту руки. Иногда на таких манжетах бывает вырез для запонок (в этом случае манжета называется Convertible Cuff).

Итальянская манжета на женской рубашке - фото на модели

Итальянская прямоугольная манжета на женской рубашке

к оглавлению ▴

Венская (комбинированная) манжета

Классическая манжета, но без пуговиц и с петлями на обеих сторонах, застегивается на запонку. Венские манжеты обычно бывают плотными, а рубашки с такими манжетами надевают с фраком. Такие манжеты не часто встретишь на современных рубашках, раньше они были значительно более распространены.

Венская манжета на мужской рубашке - фото на модели

Венская (комбинированная) манжета

к оглавлению ▴

Французская (двойная) манжета

Такие манжеты имеют двухслойную конструкцию и выглядят более празднично и официально. Французская манжета состоит из двух слоёв ткани, которые сначала отгибаются вверх, оборачиваются вокруг запястья и закрепляются запонкой. Манжета из мягкой ткани складывается вдвое, изгиб не утюжится. Под такие манжеты лучше надеть тяжелые запонки, поскольку скреплять приходится несколько слоев ткани. Рубашки с французской манжетой надевают в особо торжественных случаях со смокингом.

Французская манжета на мужской и женской рубашке - фото на моделях

Французская (двойная) манжета на мужской и женской рубашках

к оглавлению ▴

Какая форма может быть у манжет

Многообразие манжет на рубашках

Разновидности манжет на рубашках

По форме манжеты в современных рубашках могут быть прямоугольные, со скошенными или закругленными углами. Прямоугольные манжеты — наиболее простые не только по крою, но и по обработке. На рис. показаны три варианта исполнения застежек прямоугольных манжет: а — с одной пуговицей, b — с двумя последовательно пришитыми пуговицами для регулируемого обхвата запястья, с — с двумя параллельными пуговицами.

Чертежи застежек прямоугольных манжет

Разновидности застежек на прямоугольных манжетах

Манжеты со скошенными углами очень эстетично и эффектно смотрятся в изделии. Часто используются при пошиве мужских классических рубашек. На рис. показан три варианта манжет — с одной (а) и двумя пуговицами (b, c).

Чертежи застежек на манжетах со скошенными углами

Варианты застежек на манжетах со скошенными углами

Манжеты со скругленными углами — более свободная трактовка классической формы, которая, тем не менее, очень лаконично выглядит. Варианты манжет со скругленным углом показаны ниже.

Чертежи манжет со скруглёнными углами с застежками на 1 и 2 пуговицы

Манжеты со скруглёнными углами с застежками на 1 и 2 пуговицы

Часто манжеты выполняют из основной ткани изделия, однако для создания более ярких моделей рубашек дизайнеры смело комбинируют ткани разных расцветок, добавляя эффектные принты на манжеты и воротники. Ширина манжет может незначительно варьироваться в зависимости от фасона рубашки, но стандартной считается ширина манжеты 7,5 см.

Наверняка вам будет полезно знать, что в классическом варианте костюма принято, чтобы манжеты выступали из под рукава пиджака примерно на 1,5 см (англ. «show half an inch of linen»).

к оглавлению ▴

Как построить выкройку манжеты

Если вы шьете рубашку самостоятельно, без выкройки манжеты не обойтись. Подробные выкройки итальянской, венской и французской манжет вы найдете в одном из наших предыдущих уроков по ссылке Выкройки манжет

Какие прокладки используют для дублирования манжет
Для придания манжетам жесткости, при пошиве детали предварительно дублируют. И для этого используют прокладочные материалы. Для классических мужских рубашек в основном применяют «воротничковую» клеевую прокладку. Воротничковая прокладка бывает разной плотности и соединяется к внешнему слою манжеты при помощи утюга, парогенератора  или гладильного пресса. Подробнее о том как выбрать и использовать клеевые прокладки читайте в уроке Прокладочные материалы и их применение

к оглавлению ▴

Обработка манжеты рукава — мастер-класс

Притачать манжету к рукаву рубашки совсем не сложно. В этом мастер-классе подробно показано как правильно пришить итальянскую манжету к рукаву. По этой же технологии можно притачивать к изделию также венскую и французскую манжету.

Выкроите 2 детали манжет со сгибом по нижнему краю. Внешнюю сторону манжеты укрепите клеевой прокладкой, которая выкраивается по выкройке манжеты без припусков на швы.

Совет! Для женских блузок из тонких или прозрачных тканей используйте подходящую по цвету клеевую прокладку средней жесткости или продублируйте манжету бесклеевым способом.

к оглавлению ▴

Описание работы:

На рукаве обработайте разрез на застежку. Если вы еще не проходили наш урок по обработке разреза рукава, обязательно это сделайте, и все ваши рубашки будут уникальными!

По низу рукава заложите 2 складки глубиной по 1,5 — 2 см. Сложите нижний припуск рукава с укрепленной частью манжеты лицом к лицу. Сметайте припуски как показано на рис. 1, оставив боковые припуски манжеты свободными.

Изображение приметывания манжеты к рукаву

Рис. 1. Приметать манжету к рукаву

Притачайте манжету к низу рукава (боковые припуски манжеты остаются свободными) (рис. 2). Заложите припуски на манжету и проутюжьте.

Отображение как притачать манжету к рукаву

Рис. 2. Притачать манжету к рукаву рубашки

Манжету перегните пополам лицевой стороной вовнутрь слегка натягивая внутренний слой манжеты (неукрепленный термотканью).
Сметайте манжету по коротким сторонам (рис. 3).

Отображение манжеты в подготовленном виде

Рис. 3. Манжету сметать

Стачайте манжету по коротким боковым сторонам с обеих сторон (рис. 4).

Отображение манжеты - машинная строчка

Рис. 4. Стачать короткие стороны манжеты

Припуски по боковым швам манжеты срежьте до 0,5 см.

Фото подрезать припуски на манжете

Рис. 5. Срезать припуски на манжете

Выверните манжету на лицевую сторону, выправите углы, подверните открытый край, заправьте припуски. Приметайте подогнутый припуск, совместив его с притачанным, выметайте манжету по контуру.

Вид манжеты с нижней стороны

Рис. 6. Манжету чисто выметать

С лицевой стороны отстрочите манжету близко к шву притачивания, прихватывая изнаночную сторону. Затем проложите вторую строчку на расстоянии 0,5 см от первой. Проложить отделочную строчку по коротким и нижнему краю манжеты на расстоянии 0,5 см от краев (рис. ).

Изображение манжеты под лапкой швейной машины

Рис. 7. Отстрочить манжету по контуру

Наметку удалите. По разметке выметайте петлю, пришейте пуговицу.

Изображение манжеты а готовом виде

Рис. 8. Манжета рукава рубашки в готовом виде

Хотите получить полный мастер-класс по пошиву рубашки? Переходите по ссылке и шейте ваши собственные оригинальные модели вместе с нами!

Еще больше выкроек и мастер-классов вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Чтобы не пропустить ничего важного и полезного, подписывайтесь на наши бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
2 комментария
  1. х:

    У меня единственный вопрос по складкам. У меня в выкройке предполагается 2 складки. На выкройке 4 1,5 см черточки так скажем, парные (2 и 2). От 2 к 1 стрелочки (вид с изнаночной стороны). Как мне сделать правильно защип?То,что складки в сторону разреза-это я понял. Скажите какие черточки с какими сшить и с какой стороны?С изнанки или лицевой?Если можно,на е-майл.Спасибо.

    • Складки закладываются в сторону разреза рукава, для понимания луче закладывать складки с лицевой стороны рукава, тогда вы сможете аккуратно и правильно их сформировать. Заложите складки и заметайте. Затем притачивайте манжету. Если длина рукава будет меньше или больше длины манжеты, можно уменьшить или увеличить глубину складок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.