Выкройка женского свитшота

Стильная штучка! Шьем свитшот для летних вечеров

Выкройка женского свитшота

Если вы планируете этим летом отправиться в отпуск, обязательно возьмите с собой в дорогу этот уютный и комфортный свитшот. Он будет незаменим во время вечерних прогулок, особенно у моря, ведь морской вечерний ветер бывает достаточно свежим и прохладным.  Дополните наш свитшот  длинной широкой юбкой или укороченными джинсами – в любом варианте он будет прекрасной основой для создания стильного образа.

Свитшот (sweatshirt англ.) – это свитер свободного кроя, не имеющий застежки-молнии, с манжетами на рукавах и по низу. Часто свитшоты украшают логотипами колледжей и университетов, графическими принтами и элементами вышивки. Шьют такие изделия из трикотажного полотна.

Выкройка женского свитшота

Выкройка женского свитшота

Выкройка свитшота очень простая, а пошив такого изделия займет у вас от силы пару часов. Мы предлагаем вам сшить практически классический свитшот из ткани двух цветов – синей и белой, но вы можете на основе нашей выкройки придумать и сшить свою модель.

к оглавлению ▴

Построение выкройки свитшота

Выкройка моделируется по базовой выкройке платья без вытачек с прибавкой на свободу облегания 4-5 см.

Выкройка свитшота

Рис. 1. Моделирование выкройки свитшота

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки спинки

Углубите вырез горловины спинки на 4 см и проведите новый вырез горловины спинки. От нижней точки проймы проведите вертикальную линию бока, опустите ее на 10 см ниже уровня линии талии. Проведите горизонтально линию низа спинки.

Моделирование выкройки переда

Углубите вырез горловины переда на 4 см и проведите новый вырез горловины переда. От нижней точки проймы проведите вертикальную линию бока, опустите ее на 10 см ниже уровня линии талии. Проведите горизонтально линию низа переда.

По переду предусмотрена контрастная вставка шириной 8 см из белой ткани. Для ее моделирования разрежьте выкройку переда на 3 части. Ширина вставки – 8 см.

к оглавлению ▴

Моделирование рукава

Укоротите базовую выкройку рукава от низа на 4 см. Разрежьте рукав на 3 части, смоделировав контрастную белую вставку шириной 8 см.

Как выкроить свитшот

Для пошива этого свитшота вам потребуется: около 1,3 м синего хлопкового трикотажного полотна шириной 145 см, 0,15 м белого хлопкового трикотажного полотна шириной 145 см, 1,7 м вязаной резинки шириной 18-20 см (9-10 см в сложенном пополам виде) , буквенная термо-аппликация, нитки.


Рекомендации по выбору ткани: плотные или легкие трикотажные ткани.

Все детали выкроить с припусками на швы по 1 см.

sweatshirt-pattern-2

ВАЖНО! Шить изделия из трикотажного полотна следует 4-х ниточным оверложным швом с одновременным обметыванием срезов швов.

к оглавлению ▴

Как сшить свитшот

На белые вставки переда и рукавов приклеить термо-аппликации из букв.

Стачать детали переда оверложным 4-х ниточным швом. Стачать детали рукавов.  Стачать боковые и плечевые швы.

Вязаную резинку сложить пополам, отмерить необходимую длину резинки для манжет (обернув вокруг запястья), отрезать по мерке. Затем разверните манжеты в один слой и стачайте по коротким сторонам.  Перегните обе детали манжеты пополам лицевой стороной наружу, сложите каждую манжету с нижним припуском рукава, совместив швы и, слегка растягивая резинку, притачайте оверложным швом, одновременно обметывая края.

Аналогичным образом обмерьте и притачайте резинку по низу свитшота.

Для обработки горловины измерьте длину горловины на изделии, отмерьте резинку на 2-3 см меньше. Отрежьте необходимую длину резинки, ширину уменьшите до 8 см (5-6 см резинка (2,5-6 см в готовом виде) + 2 см припуски на швы). Стачайте резинку по короткому краю, перегните пополам лицевой стороной наружу, приколите е горловине изделия, слегка растягивая горловину. Шов резинки должен совпадать с одним из плечевых швов. Притачайте резинку к горловине оверложной строчкой.

Вот и все — свитшот пошит! Теперь этот стильный предмет женского гардероба будет вашим надежным спутником в любом комплекте, ведь он многофункционален и послужит прекрасной основой для создания стильных образов.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
58 комментариев
  1. Екатерина:

    Добрый день!
    Хочу купить эту выкройку

  2. parisha:

    А как сделать свитшот со спушенными плечами и каков будет выкройка рукава?

  3. Виола:

    Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать выкройку свитшота для пошива бомбера? На Вашем сайте есть бомбер с рукавом реглан. Я же хочу бомбер такого же кроя (имею в виду рукав), как свитшот. Нужна ли в таком случае нагрудная выточка? Предполагается использовать трикотажную ткань.

    • Виола, здравствуйте. Вы можете использовать выкройку свитшота, она универсальна. Для трикотажа нагрудная вытачка не нужна (за редким исключением при очень большом бюсте).

      • Виола:

        Большое спасибо. Очень нравится Ваш сайт, радует и то, что не приходится долго ждать ответа. Еще раз благодарю.

  4. Олеся:

    Здравствуйте. Подойдет ли футер трехнитка начес для этого свитшота?

  5. Валентина:

    У меня тоже всё получилось. Спасибо. Отдельная благодарность за базовую основу, даже корректировать не пришлось, «моя выкройка», столько от неё моделировал, не подвела ни разу. Спасибо

  6. Виктория:

    Анастасия здраствуйте! При построении к полуобхвату добавляем 4 см это значит от проймы в лево и вправо продлившем линию верно? А потом новую боковую линию делаем а длину плечо при этом нужно как то ?
    Если вас не затруднит поясните, я новичок в шитьё и возникает много вопросов

    • Виктория, прежде, чем моделировать фасон, необходимо построить базовую выкройку с прибавкой 4 см к полуобхвату груди. На сайте есть готовая выкройка для скачивания https://korfiati.ru/2016/01/vyikroyka-osnova-platya-dlya-skachivaniya/ с прибавкой 1,5 см, но для свитшота этого недостаточно. Как вариант, можете использовать базовую выкройку на размер больше, но надо проверить, подойдет ли вам эта базовая выкройка.

  7. Виктория:

    Анастасия здравствуйте, скажите прибавку на свободу делаем при моделировании базовой основы или же при построении

  8. Ольга Рулимова:

    Добрый вечер, Анастасия! У меня вопрос по прибавкам на свободу облегания.
    Выкройки мы строим на половину фигуры. А прибавки на свободу облегания прибавлять к полному объёму или к его половине?
    Например, прибавка к ширине спинки для свободного платья составляет 2 см. Когда мы откладываем на чертеже 1\2 ШС, то ШС берём с прибавкой в 2 см? Или следует на чертеже отложить 1\2 ШС плюс 2 см?

  9. Светлана:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. А можно использовать выкройку платья которая есть для скачивания , закрыть на ней выточки?

    • Светлана, здравствуйте. Можете закрыть нагрудную вытачку и использовать эту выкройку. Но учтите, что прибавка на свободу облегания по готовой выкройке составляет 1,5 см, а для свитшота прибавку надо увеличить. Могу порекомендовать использовать выкройку на 1-2 размера больше, но перед раскроем обязательно проверьте выкройку — сколите и примерьте на фигуру.

  10. Евгения:

    Анастасия, здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш труд!!!!!! Подскажите, пожалуйста, нигде не могу найти вязаную резинку на манжеты и низ изделия, может у нее есть какое-то другое название?

    • Для манжет, горловин, поясов изделий можно использовать трикотажное полотно — кашкорсе.
      Готовые вязанные резинки (фиксированной ширины) называются подвяз, продаются комплектом или поштучно.

  11. Елена:

    Здравствуйте Анастасия! Очень бы хотелось получить от вас базовую основу лифа на большую грудь. Буду очень благодарна. Спасибо. Елена.

  12. Светлана:

    Анастасия, подскажите, мужской свитшот с какой базовой основы строится?

  13. Ольга:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на сколько см нужно углублять горловину для детского свитшота? Обхват шеи 29см, рост 116см.

    • Анастасия Корфиати:

      Ольга, здравствуйте. Самый лучший способ — смоделировать вырез по месту: приложите выкройку на ребенка и отметьте по ней новую линию выреза горловины с учетом ширины резинки.

  14. светлана:

    Здравствуйте, Анастасия. Подскажите сколько надо ткани на такой свитшот и спортивные брюки на резинке при ширине ткани 180см.? размер 48

    • Анастасия Корфиати:

      Светлана, здравствуйте. На брюки достаточно одной длины + припуски на подгиб брюк, на свитшот — также одной длины, рукава разложите вместе с брюками по краю.

  15. Марина:

    Анастасия добрый день! Сшила свитшот по Вашей выкройке, сел идеально. Спасибо за Ваш труд!
    Хочу сшить для мужа и сына 9 лет, подскажите данная методика построения выкройки им подойдет?

  16. Meggy:

    Добрый вечер,прибавки выбрать для полуприлигающего силуэта?и если свитшот летний ,то какие материалы подойдут?и проще шить оверлоком?или же зигзаг подойдёт?

  17. Екатерина:

    Добрый день,подскажите,можно ли вместо резинки использовать косую бейку для обработки горловины?

  18. Екатерина:

    Добрый день!Подскажите,могу ли я использовать для обработки горловины не вязаную резинку,а тот же материал из которого шью свитшот?Выкроить бейку по косой?

  19. Анна:

    Мужской Свитшот по такому же принципу строить?

  20. Наталья:

    Анастасия, здравствуйте! Сшила свитшот по вашим статьям, очень понравилось. Есть некоторые нюансы, которые хотела уточнить. Рукав получился узковат в части сгиба локтя. Я неверно сняла мерку Длину рукава или есть смысл увеличить по низу рукава примерно на 2 см и соединить прямой линией с кривой, которая очерчивает пройму? Полочка уходит назад по плечевому шву, в чем моя ошибка? и последний вопрос по построению свитшота с рукавом реглан по ссылке: https://korfiati.ru/2010/03/kak-smodelirovat-i-sshit-plate-s-rukavom-reglan-po-vykrojke-osnove-platya/. Здесь описаны 2 метода моделирования. Согласно им можно строить и как бы делать вид, что вытачек нет. То есть не переносить ничего, а сразу начинать построение проймы и затем рукава?
    Спасибо заранее за ответы.

    • Наталья, вы можете увеличить ширину рукава как посчитаете нужным. Соедините прямыми линиями с нижними точками оката. По второй части вопроса. Если вы используете выкройку с нагрудной вытачкой, то нагрудную вытачку надо перенести к линии бока или к линии проймы, иначе посадка рукава и изделия в целом исказится.

      • Наталья:

        Свитшот мы же моделируем из основы для платья без вытачек, там нет никаких вытачек. Отсюда и возник вопрос.
        И по плечевому шву, где полочка уходит назад, приходится ее одергивать вперед постоянно не подскажете?

  21. Лиля:

    Добрый день Анасиасия!ваш свитшот просто находка,все просто и понятно!единственный вопрос,на какой шов в обычной машинке можно заменить 4ех ниточный оверлок?

  22. елена:

    Купить у вас выкройки можно?

  23. Алена:

    Добрый день! Анастасия, подскажите, пожалуйста, прибавку на свободу облегания делать когда строишь выкройку основу или когда делаешь из нее выкройку свитшота? И 2 см ко всем меркам прибавлять?
    Спасибо))

  24. Лариса:

    Анастасия, я хочу на свою почту получать от Вас рассылки, как мне подписаться?

  25. Елена:

    Очень волновалась,когда строила выкройку.Ведь я совсем-совсем начинающая!Но когда сметала и примерила,так обрадовалась.Село все идеально!Вот что значит точные и понятные инструкции!Огромное Вам спасибо за Ваш труд.Уже заказала Вашу новую книгу,чтобы наращивать свое мастерство.

  26. Елена:

    Добрый день. У меня получился свитшот на рост выше чем я есть. С чем это связано? Какая мерка влияет на рост? И еще возникла проблема какая: на облегание берем 2 см, а можно конкретно указать сколько на перед, пройму, спинку?

  27. Наталья:

    А можно ли построить таким же образом выкроить и пошить мужской свитшот?

  28. Юля:

    Сшила свитшот по Вашей выкройке. Сел великолепно. Спасибо ,большое за сайт и представленные материалы. Все очень интересно и нужно.

  29. Оксана:

    Супер!!Только вчера подумала,что надо найти на Вашем сайте выкройку свитшота и вот он здесь!!! Большое спасибо!! Иногда не надо долго ждать,чтоб желание исполнилось)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.