Выкройка рукава реглан без верхнего шва

Моделируем стильную толстовку с рукавом реглан без верхнего шва

Изделия из трикотажных полотен — это самый простой и быстрый способ начать шить самостоятельно. И аргументов в пользу применения именно трикотажных материалов для начинающих мастериц — очень много, например, — такие материалы прощают практически все огрехи шитья, выкройки для трикотажных изделий можно построить буквально за 15 минут, а готовые вещи сидят по фигуре просто идеально! С втачиванием рукавов также не возникает никаких проблем, поскольку послушный трикотаж очень легко припосаживается. В этом уроке мы покажем как просто можно смоделировать выкройку рукава реглан без верхнего шва для трикотажной толстовки.

Особенность этого рукава в том, что у него нет привычного всем верхнего шва, и это не только значительно облегчает процесс пошива изделия, но и позволяет значительно сэкономить на материале. Важно отметить, что подобный рукав может быть использован только при пошиве изделий из трикотажных полотен, поскольку отсутствие плечевой вытачки (или шва), характерных для классического рукава-реглан, в этом варианте компенсируется именно эластичностью материала.

Для моделирования рукава реглан без верхнего шва вы можете использовать базовую выкройку платья без вытачки или базовую выкройку платья с вытачкой. В приведенном примере используется базовая выкройка платья с вытачкой.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки рукава реглан без верхнего шва

Начинайте моделирование с выкройки спинки. На спинке по вырезу горловины от плечевого шва отложите 4 см. Проведите линию реглана спинки до проймы. Линию бока спрямите, от линии бедер по линии бока отложите вверх 0,5 см. Проведите линию низа спинки по линии бедер, затем плавно сведите к точке 0,5. Талевую вытачку уберите.

Моделирование переда. Разделите линию выреза горловины переда пополам и проведите линию реглана переда как показано на чертеже. Чтобы линия получилась ровной, закройте нагрудную вытачку на бумаге, затем проведите линию реглана и продолжите моделирование. Разрежьте перед по центру талевой вытачки до вершины нагрудной вытачки. Линию бока спрямите,  линию низа постройте аналогично спинке.

Выкройка рукава реглан без верхнего шва

Рис. 1. Моделирование выкройки рукава реглан без верхнего шва

к оглавлению ▴

Моделирование задней половины рукава реглан без верхнего шва

От крайней точки плеча отложите вниз 1 см (значение не постоянное и может меняться в зависимости от угла наклона плеча), соедините точку А и точку 1 прямой линией. Отложите по лини отрезок АА1= Длина плеча + Длина рукава по мерке. На отрезке АА1 отложите АВ = Глубина проймы по выкройке (см. рис. 1). Из точки В проведите линию, перпендикулярную отрезку АВ произвольной длины.

От точки R проведите дугу радиусом RC. На пересечении перпендикуляра и дуги получена точки С1. Переснимите длину кривой RC и постройте ее от точки R, отразив в левую сторону.  Постройте отрезок А1А2 перпендикулярно АВ: А1А2 = 1/2 обхвата запястья + прибавка на свободу облегания. Нижний шов рукава А2-С1 постройте слегка вогнутой линией.

Моделирование задней половинки рукава реглан без плечевого шва

Рис. 2. Моделирование задней половинки рукава реглан без плечевого шва

к оглавлению ▴

Моделирование передней детали рукава реглан без верхнего шва

На детали переда закройте нагрудную вытачку. Перенесите конфигурацию линию бока и низа с рис. 1. Выполните моделирование передней половинки рукава реглан аналогично моделированию задней половинки. Для упрощения процесса можно использовать контуры рукава спинки.

Моделирование передней половины рукава реглан без верхнего шва

Рис. 3. Моделирование передней половины рукава реглан без верхнего шва

к оглавлению ▴

Как выкроить толстовку с рукавом реглан без верхнего шва

Переснимите детали рукава на бумагу и соедините их по линиям АВ. Детали спинки и переда также переснимите на бумагу. Готовые лекала изделия  показаны на рис. 3. При раскрое добавьте припуски на швы по всем сторонам по 0,7 см. Шить такую модель рекомендуется четырехниточным оверлочным швом.

Выкройки капюшонов вы найдете в одном из наших предыдущих уроков, также рекомендуем вам посмотреть подробные мастер-классы по обработке молнии на трикотажной толстовке и как пришить капюшон на подкладке.

Как выкроить толстовку с рукавом реглан без верхнего шва

Рис. 4. Детали кроя толстовки с рукавом реглан без верхнего шва

Еще больше интересных и модных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
73 комментария
  1. Лейли:

    Анастасия, добрый день!

    Благодарю за бесценный сайт, Вы не представляете, как он меня выручает!

    Хотела спросить по поводу реглана: мне предстоит сшить верх для костюма фигуриста с одношовным рукавом-реглан (чтоб было понятно, это будет по теме «Черной Пантеры»). Какую из инструкций лучше для этого использовать?

    И еще один вопрос, раз уж я здесь. Я до этого использовала выкройку трикотажного платья, подгоняла под мужскую фигуру, как могла (я не швея от слова совсем), и выходило у меня, что и в костюме (из относительно тонкого материала), и в тренировочной одежде (из термо-ткани, т.е. толще и не так сильно растягивающейся, как лайкра или спандекс) у него плечи поднимаются, и от этого вид немного не эстетичный, со стороны даже кажется, что плечевой пояс не растянут. В чем моя ошибка может быть? Форма рукава не та или, может, реглан надо было всегда шить, или швы слишком грубые (у меня нет оверлока), или еще что?

    Буду безмерно благодарна за любую помощь!

    Заранее благодарю!

    Лейли

  2. Екатерина:

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли по такому принципу смоделировать детский рукав реглан без верхнего шва? В дальнейшем полученный рукав превратить в фонарик? Детские размеры на рост 86-134. Изделия будут из батиста, хлопка и т.п.

  3. Юлия:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то скачать выкройку у Вас (платно или бесплатно), такого бомбера?

  4. Наталья:

    Добрый день, эти рекомендации можно использовать для построения детского рукава реглан, просто перпендикуляр АВ не пересекается у меня с дугой Радиусом RC

  5. Саша:

    В эту модель можно вставить молнию ,просто разделив по середине?

  6. Екатерина:

    Здравствуйте. Написано: «На отрезке АА1 отложите АВ = Глубина проймы по выкройке». Что это за отрезок AB, как его найти?

  7. ЮлияМ:

    Здравствуйте, можно провести такие манипуляции и с мужской основой, я правильно понимаю?

  8. ЮлияМ:

    Здравствуйте. Хочу уточнить, а на полочке что потом с этой вытачкой огромной делать? закрыть, просто отмести ее потом?

  9. Светлана:

    Добрый день, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, почему на примерке рукав реглан имеет заломы вперёд внизу рукава? Он как бы заворачивается вперед? Спасибо заранее!)

  10. Валентина:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на рукаве реглан точку R как находят?

  11. Татьяна:

    Добрый день,по такому же принципу можно строить мужскую футболку?

  12. Ноза:

    Здравствуйте красавица наша Анастасия я так восхищаюсь вашим талантом вы для нас даете чистую шипаргалку в шитье мы рады и любим вас. Но вот в этой садком у меня пройма вышло глубоко по макси почему? Моя пройма 20,3 я сделала 25 но вышло 30 с чем то не помню (( хотя от выреза горловины измерила пройму как вы указали

  13. Светлана:

    Анастасия, добрый день! Я писала в коментарии просьбу указать адрес эл. почты, чтобы выслать фото платья, для которого я хотела бы иметь выкройку, но не получила ответа, еще раз надеюсь на Ваш отклик. Заранее благодарю.

  14. Мария:

    Спасибо огромное за ваше трудолюбие и заботу. Попробую сшить , но у меня большой размер.

  15. Ольга Рулимова:

    Анастасия, спасибо огромное за такой понятный чертёж. У меня вопрос — сначала строим реглан, а потом увеличим вырез горловины? Или сначала на выкройке основе увеличить горловину, а затем строить реглан?

  16. Нонна:

    Подскажите пожалуйста, почему не все комментарии можно увидеть? Я вчера читала от Нозы и других по поводу перпендикуляра, а также оставила свои вопросы. Сегодня ничего нет. Их удалили?

  17. Нонна:

    Добрый день. Анастасия, описание построения рукава на задней половинке вводит в заблуждение многих. Вы пишите: «От точки R проведите дугу радиусом RC. На пересечении перпендикуляра и дуги получена точки С1. Переснимите длину кривой RC и постройте ее от точки R, отразив в левую сторону» Т.е. точка С1 получается на пересечении перпендикуляра. И в тоже время в пояснениях по этому вопросу вы пишите что перпендикуляр нужно строить после построения рукава. У меня тоже перпендикуляр (как в одном из заданных вопросов) получился ниже намного (если строить как вы пишите от высоты проймы). Поэтому наверное правильно будет так: Точка С1 получится на пересечении радиуса и дуги, но никак не на пересечении перпендикуляра.

  18. Ноза:

    И на сколько отступили от плеча что поставили точку линию В ?

  19. Ноза:

    Но чтоб не слишком широкий вырез на плечах была и не тянулась бы рука в области плеча ок ;)

  20. Ноза:

    Здравствуйте Анастасия желаю вам не устаЯть и крепкого здоровья ;) подскажите мне пожалуйста я не корректировала базовую выкройку сделала по вашим инструкциям вышло классная ветровка из резинковой кожаной материала)) но а вот хочу еще по этой выкройке сделать себе тунику из сетечной типо ажурной материал но! Как мне быть хочу вырез горловину сделать как лодочка т е реглан для этого с перва коректировать вырез или же после ??????????????

  21. Татьяна:

    Спасибо.ответьте пож ещё на ряд вопросов,если возможно ,по порядку (в предидущем комментарии не на все вопр ответили, извините за навязчивость,очень хотелось бы разобраться):
    1.ШИРИНА рукава именно сумма перпендикуляров С1В?или линия С1спинкаС1полочка? 2.КАК тогда уровнять днину линий С1А2 на полочке и спинке,если линия С1полочкаС1спинка не параллельны линии низа рукава А2полочкаА2спинка? 3. ЛИНИЯ А2полочкаА2спинка (низ рукава) должна быть параллельна С1полочкаС1спинка или перпендикулярна АА1?

    • Татьяна, Ширина рукава равна сумме перпендикуляров С1В (для проверки ширины рукава) и эти перпендикуляры нужно построить после того, как вы начертили выкройку. Если у вас что-то не получается, пришлите мне на почту ваш чертеж и вопросы, постараюсь помочь разобраться.

  22. Татьяна:

    Анастасия,здравствуйте.спасибо за знания!помогите разобраться пож. Перпендикуляр из точки С1 к АА1 на спинке выше,чем аналогичный перпендикуляр на полочке,то есть они не ложаться в одну линию перпендикулярную АА1, и если их соединить С1 на спинке и С1 на полочке, то эта линия не будет перпендикулярна линии АА1. Это верно?тогда уравниваем линии С1А2 на полочке и спинки и получаем низ рукава тоже не перпендикулярный линии АА1. Это правильно или ошибка?у вас на раскладке деталей выглядит линия С1спинкаС1полочка и линия низа рукава перпендикулярными линии середины рукава АА1…как я не кручу и не пробую,так не выходит(((

  23. Ирина:

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, линию бока спрямлять после того как разрезала перед по центру талевой вытачки до вершины нагрудной вытачки и закрыла вытачку? Т.е. мне не понятно, в итоге выкройка переда по линии соединения с рукавом с закрытой или открытой выточкой? Спасибо))

  24. Саша:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста высота проймы должна быть одинаковой и спереди и сзади АВ? Если я спереди отмеряю АВ такую же длину как и сзади, у меня не соприкасается перпендикуляр с проймой передней.

  25. Людмила:

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда мы закрываем нагрудную вытачку, разрезая по талиевой вытачке, у нас точка С поднимается вверх, таким образом меняется длина проймы и высота бока. как с этим быть. 2. Работая с выкройкой основой платья наверное нужно опустить пройму для построения толстовки? Подскажите пожалуйста, я в этом новичок.

    • Людмила, здравствуйте. Для подобных моделей следует использовать только эластичные полотна. Перевод нагрудной вытачки компенсируется свойствами материала. Глубину проймы можно увеличить при необходимости на 1-1,5 см.

  26. Олеся:

    Добрый день. Подскажите что делать в ситуации если на куртке был трикотажный рукав реглан, со временем он вытянулся и я решила поменять его на замшу. Какие изменения будут? Или можно кроить по старому рукаву. Объем рукава большой.

    • Олеся, глубина корректировки зависит от того, насколько и в каких местах вытянулся ваш трикотажный рукав. Можно выполнить корректировку при примерке, отметить мелом участки рукава, которые надо ушить.

  27. Лиза:

    Для моделирования необходимо брать выкройку рукава,в которой длина оката больше длины проймы на 1-2.5 см,как необходимо в построении втачного рукава?или перерисовывать выкройку рукава/,опускать ниже пройму,чтобы длина проймы и длина оката были равны?у меня по базовым выкройкам длина проймы на 1 см меньше длины оката втачного рукава.

  28. Irina:

    А что делать,если R на полочке получается ниже линии проймы (перпендикуляр из точки В)?

    • Ирина, каким образом у вас точки R оказалась ниже линии проймы? Перпендикуляр из точки В не имеет отношения к точке R. Внимательно прочтите пояснения к чертежам и все станет понятно.

      • irina:

        под определенным углом расположения рукава точка R получается ниже перпендикуляра из точки B.так быть не должно или это норма? и ещё прошу Вас помочь:дуга RC1 получается такой длины, что точка С1 не доходит до ниней части оката и на полочке и на спинке, то есть рукав сужается у проймы (спереди на 1,5 см, со спины на 0,5 см).получается общая ширина рукава по данной выкройке 25,9 см), обхват руки в верхней части 25 см. почему так происходит, нормально ли это? Спасибо

  29. Irina:

    Класс!огромное спасибо.благодаря Вам я начала шить)))только я тоже не поняла где R,как понять точка перегиба линии проймы спинки и переда ?при молелировании переда и спинки под каким углом вести линию от проймы?на пересечение с проймой и будет точка R?при моделировании передней детали рукава как понять:Перенесите конфигурацию линию бока и низа с рис. 1?

  30. Анастасия:

    Доброго времени суток, уважаемая Анастасия! У меня при построении передней половинки рукава точка R оказывается ниже перпендикуляра ВС1, соответственно, линия проймы не получается, т.к. дуга RC1 направлена немножко не туда, куда надо. Подозреваю, что это связано с тем, что при ОГ 100 и длине спинки до талии 39, а переда 44, при распределении ОГ большая его часть уходит на перед (т.е. по линии ОГ спинка уже переда) и величины глубины проймы (по мерке 20, по выкройке 19 см с учетом корректировки глубины горловины) не хватает для построения передней половинки рукава. Подскажите, как это исправить?
    P.S. Выкройка строилась по базовой основе платья без вытачки, т.к. предполагается работа с трикотажем. Кстати, футболка с втачным рукавом по этой выкройке села хорошо. Хочется построить и выкройку с рукавом реглан, т.к. найти хорошо сидящую готовую выкройку еще сложнее, чем построить ее самой.
    Спасибо за помощь )))

    • Анастасия, здравствуйте. Могу порекомендовать вам другой способ построения рукава реглан, думаю, он вам подойдет. На полочке и спинке начертите линии проймы-реглан. Отрежьте верхние детали полочки и спинки по нанесенным линиям и отрезанные детали совместите с окатом рукава. Разрежьте рукав пополам по высокой точке оката и оформите линии оката рукава-реглан плавными линиями.

  31. Лариса:

    Анастасия, спасибище!!
    Как всегда — понятно и красиво!!

  32. Татьяна:

    спасибо Анастасия выкройка интересная воспользуюсь

  33. ashikawa:

    Спасибо

  34. Татьяна:

    Спасибо, все очень понятно, обязательно воспользуюсь материалом

  35. zina:

    Zdrastvuite Anastasia,davno jdala takoi rukav,toliko vot ea ne poneala kak opredeliti tociku r,zaranee sposibo

  36. Берта Владимировна:

    Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за новую выкройку. Очень интересно и очень просто, а для меня особенно.Купила в «лоскуте» очень красивую ткань- тонкий трикотаж только из-за рукава не могла кроить. Теперь я «вооружена «полностью. Ещё раз благодарю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.