Выкройка кроткого платья с бантом

Моделируем выкройку короткого платья с оригинальным бантом

Это милое платье с изящным бантом идеального белого цвета подкупает, в первую очередь, простотой моделирования и пошива. Модель выполнена из плотного шелкового сатина белого цвета и идеально подойдет для юных девушек. Предлагаем вам построить выкройку короткого платья с бантом вместе с нами!

Платье моделируется по выкройке-основе платья. Вы можете построить выкйроку-основу платья по собственным меркам, или скачать на нашем сайте готовую базовую выкройку платья на 5 стандартных размеров абсолютно бесплатно Скачать готовую базовую выкройку платья 42-50 размеров

к оглавлению ▴

Как смоделировать короткое платье с бантом

Моделирование спинки

Длина платья от талии ТН = 45 см (значение не фиксированное и может варьироваться в зависимости от роста).

ТТ1 = 1,5 см (дополнительное приталивание по спинке). Проведите новую линию среднего шва спинки как показано на рис. 1. По боковому шву выполните расклешение на 4 см.

Обтачку верха спинки шириной 3 см переснимите с детали спинки, выкроите дополнительно и при пошиве платья  продублируйте дублерином (деталь серого цвета).

Выкройка короткого платья с бантом - моделирование спинки чертеж

Рис. 1. Моделирование короткого платья с бантом — деталь спинки

к оглавлению ▴

Моделирование переда

На передней половинке выкройки платья переведите нагрудную вытачку к линии бока, отложив по боку ГГ1= 6 см. Соедините точку Г1 с точкой С (высокая точка груди).  Укоротите открывшуюся горизонтальную вытачку на СС1 =  2,5 см. , От выреза горловины по линии середины переда отложите вниз Г2Г3 = 11-12 см (значение не фиксированное и может варьироваться в зависимости от роста и размера). Проведите линию декольте переда ГГ3 как показано на рис. 2.

По линии бока переда выполните расклешение на 4 см. Обтачку верхнего края переда шириной 3 см переснимите с готовой детали, выкроите дополнительно и при пошиве платья продублируйте дублерином (деталь серого цвета).

Выкройка короткого платья с бантом - деталь переда чертеж

Рис. 2. Моделирование короткого платья с бантом — деталь переда

 

к оглавлению ▴

Как выкроить короткое платье с бантом

Рекомендации по выбору материалов: для платья — любые плательные ткани, хорошо держащие форму — сатин, плотный атлас, пике. В качестве подкладки можно использовать подкладочную вискозу, штапель, батист.

Для пошива платья вам потребуется:

Из основной ткани необходимо выкроить:

  1. Спинка — 2 дет.
  2. Перед — 1 дет. со сгибом
  3. Обтачка верха спинки — 2 дет.
  4. Обтачка верха переда — 1 дет. со сгибом.

Из подкладочной ткани необходимо выкроить:

  1. Спинка за вычетом обтачки — 2 дет.
  2. Перед за вычетом обтачки- 1 дет. со сгибом.

Дополнительно необходимо выкроить 2 полоски ткани для банта: одну длиной  около 65 см и шириной 16 см (в готовом виде 8 см), вторую длиной около 70 см и шириной 10 см (в готовом виде 5 см).

Все детали выкроить с припусками на швы по 1,5 см, припуски по низу платья — 3 см. Детали обтачек и банта следует укрепить дублерином.

При пошиве платья вам также может пригодиться мастер-класс по втачиванию потайной застежки-молнии

Еще больше выкроек и идей для творчества вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на наши бесплатные рассылки и получайте новые выкройки в числе первых!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
8 комментариев
  1. Юлия:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, для атласа желателен ли подклад? И если сделать платье более длинным, перенеся нагрудную вытачку к боку, а остальные перенести в бок, то есть по переду и спинке вообще убрать, провиснет ли платье или сядет по фигуре? Хочу облегающее длинное в пол платье.

    • лия, здравствуйте. Для лучшего облегания вытачку по спинке необходимо сохранить, и еще дополнительно можно оставить талевую вытачку по переду. С подкладкой платье будет более плотным, облегание будет лучше. Для усиления жесткости можно вшить косточки в боковые швы до талии.

  2. Екатерина:

    Добрый день! А есть ли у этого платья молния? Если да, то где ее лучше разместить, по спинке или сбоку?

  3. Алена:

    Здравствуйте, а молнию тут сбоку вшивать ?

    • Алена, можно вшить молнию по боковому шву, но я не сторонница такого расположения молнии, поскольку за счет жесткости зубчиков и тесьмы молнии, боковой шов слегка деформируется.

  4. Ольга:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему не загружается увеличенная картинка, раньше открывалось.Спасибо за раннее.

    • По просьбе читателей сделали более удобный просмотр поверх сайта (если у вас не открывается поверх сайта — возможно у вас отключен JavaScript — в браузерах, обычно, он включается в разделе «Безопасность» или «Содержимое», а в Crome уже включен по умолчанию). Но открытие картинки в новом окне по прежнему сохранилось — наехав указателем мышки на интересующую картинку нажмите правую кнопку мыши и выберите «открыть в новой вкладке/окне». Мы стремимся сделать сайт, не только интересным, но и максимально удобным для вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.